МАЛОГАБАРИТНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ: ДЕЛАЕМ КРАСИВО И УДОБНО

О проекте
Жалобы на маленькую площадь, куда ничего толком не помещается, я слышу регулярно. Как решается эта проблема - читайте в данной статье.
Ко мне обратилась Галина П. с не совсем стандартной задачей. Она решила отремонтировать кухню и коридор.
На момент нашего знакомства кухонный гарнитур был заказан и находился в производстве, а также на полу в кухне была уложена кафельная плитка.
«Я ничего не могу подобрать к тому, что уже заказала», - жаловалась Галина, - «абсолютно ничего не подходит: ни пол, ни обои…»
Хочу сказать, что вписывать уже имеющиеся предметы и отделку в дизайн-проект всегда сложнее, чем создать интерьер с нуля. Но я взялась.
На кухне необходимо было вместить холодильник, телевизор и стол со стульями.
Плитка, которая уже куплена и уложена, имела очень «активный№» рисунок, который требовал спокойного и достойного обрамления.
Изначально кухня задумывалась в белых и серых тонах. Мне же захотелось совсем чуть-чуть разбавить ее цветом. Поэтому появился спокойный бежевый в шторах и обивке стульев.
Так же мне показалось интересным добавить к серебристым деталям немного спокойного золота.
Сама кухня, как я упоминала выше, была уже заказана, а вот фартук для нее Галина подобрать не смогла.
Женщина мечтала о красивой кафельной плитке. Поэтому мы отбросили мое предложение сделать фартук того же цвета, что и столешница, и примерив неcколько вариантов остановились на шестиугольной белой кафельной плитке.
Плитка поддержала рисунок на полу и подчеркнула белый цвет кухни.
Из кухни мы видим часть одного из коридоров. Важно было «подружить» цвет плитки в кухне и кварцвинилового пола в коридоре.
Это удалось сделать, как ни странно, при помощи ножек стола. Темно-коричневый оттенок дерева отлично сочетается с полом в коридоре и прихожей.
Расстояние между мойкой и холодильником было катастрофически маленьким - 45см. За счет построения небольшого простенка мы смогли отодвинуть холодильник еще на 10 см, тем самым создав комфортный доступ к столешнице.
Задачей при планировании прихожей было не только организовать полноценный шкаф для верхней одежды, но и создать места хранения для пылесоса, гладильной доски и других хозяйственных принадлежностей.
До этого шкаф был глубиной 40см и разместить там одежду можно было только фронтально. А обувь приходилось просто оставлять на полу у стенки т.к. поставить ее было некуда.
Сейчас появилось место под банкеткой для хранения обуви текущего сезона. При этом входя в квартиру вы не видите никакой обуви. Напротив, глаз радует красивый мягкий угол - открытая вешалка, где удобно присесть, убрать сапоги и надеть домашние тапочки.
Длинная часть коридора имеет разную ширину: 110 см в самой узкой части и 176 в самой широкой. Опираясь на эту геометрию я спланировала шкафы разной глубины.
Шкаф для одежды - глубиной 60см, хозяйственный шкаф - 50см, а комод - 32см.
В обоих коридорах есть антресоли. В одну из них я добавила точечных светильников, чтобы было удобно пользоваться комодом. Сейчас эта часть коридора совсем темная.
На противоположной от шкафа стене имелся небольшой выступ, глубиной в 16,5см. Он как нельзя лучше пригодился для размещения в этом пространстве зеркала и узкой консоли для ключей и других мелких предметов.
Диагональная укладка пола зрительно увеличила ширину коридора. А зеркало в пол еще больше усилило этот эффект.
Помимо дизайна Галина получила ведомость комплектации, в которой были прописаны все детали отделки, мебели, светильников и декора с ценами и ссылками на магазины, где она это может самостоятельно приобрести.
Маленькая площадь - это не приговор. Хотите сделать свою квартиру свободнее, уютнее и наряднее, пишите мне. Вместе мы обязательно что-нибудь придумаем))
Вы можете вдохновиться этими решениями